Всероссийский единый телефон доверия для детей, подростков и их родителей (законных представителей)

8-800-2000-122

Позвонить можно бесплатно и анонимно из любых населенных пунктов Камчатского края

 

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Мать ребенка, находящегося у меня под опекой, восстановилась в родительских правах. После чего мне прекратили производить выплаты на содержание подопечного несовершеннолетнего. Правомерно ли это? Валерия, г. Вилючинск.

Ответ:

Статьей 1 Федерального закона от 21.12.1996  № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» закреплено, что к числу детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе относятся лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав.

В соответствии со ст. 331 ГК РФ опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности, когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Из содержания приведенных норм во взаимосвязи с положениями пункта 3 ст. 31 ГК РФ следует, что основаниями, позволяющими отнести ребенка к категории детей, оставшихся без попечения родителей, служат такие обстоятельства, следствием которых является фактическое отсутствие у несовершеннолетнего ребенка родительского попечения и необходимость в связи с этим осуществления государством защиты его прав и интересов, в том числе путем предоставления дополнительных гарантий по социальной поддержке.

Таким образом, установление опеки или попечительства над несовершеннолетним не всегда свидетельствует о том, что несовершеннолетний утратил родительское попечение и в связи с этим имеет право на получение мер государственной поддержки.

Согласно разъяснениям п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 при восстановлении родителей в родительских правах правоотношения между ребенком и родителем восстанавливаются в полном объеме со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда. С этого момента восстанавливаются все права и обязанности родителя, утраченные им при лишений родительских прав.

В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В связи с чем  мать ребенка должна производить уплату алиментов на содержание своего ребенка. Также, в соответствии со ст. 16 СК РФ обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях, заключение такого договора  не является обязательным условием осуществления опеки.

В связи с чем выплаты на содержание подопечного несовершеннолетнего прекращены правомерно.

График приёма граждан на декабрь 2018 года

Режим работы:

понедельник-пятница

9:00-18:00

перерыв на обед

12:30-13:30

суббота, воскресенье выходные дни

Адрес:

683000, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Советская, д.18, каб. 19

Запись на приём по телефону: 8(4152)41-00-42

Email: prava41@mail.ru

Факс: 8(4152)41-00-04

Besucherzahler Beautiful Russian Women Marriage Agency
счетчик посещений

Сайт краевого государственного казенного учреждения "Центр по обеспечению деятельности Общественной палаты и Уполномоченных Камчатского края" © 2011-2018 гг.

Сайт создан веб-студией Anna'Art

Для создания заставки сайта КГКУ "Центр по обеспечению деятельности Общественной палаты и Уполномоченных Камчатского края" использована фотография Виктора Гуменюка
CMS SiteEdit