Всероссийский единый телефон доверия для детей, подростков и их родителей (законных представителей)

8-800-2000-122

Позвонить можно бесплатно и анонимно из любых населенных пунктов Камчатского края

 

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Мы с мужем и несовершеннолетней дочерью проживаем в квартире по договору социального найма (муж является нанимателем). Хотим ее приватизировать на мужа и продать. Органы опеки и попечительства не дают нам разрешение на данную сделку. Правомерно ли это? Елена, Мильково

Ответ:

Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма установлены ст. 69 ЖК РФ.

В соответствии с данной статьей к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя и имеют равные права, вытекающие из договора найма. В связи с чем, в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения, они наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 № 6) и должны быть включены в договор передачи жилого помещения в собственность (ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

Учитывая, что в соответствии со ст. ст. 28 и 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при наличии разрешения указанных выше органов (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 № 8).

Передача гражданам жилого помещения в собственность без учета несовершеннолетних (отсутствии регистрации детей в квартире), проживающих совместно с нанимателем жилого помещения и являющихся членами его семьи, является неправомерным, так как интересы несовершеннолетних будут ущемлены.

В свою очередь, вопрос оформления свидетельства о праве собственности на конкретное совершеннолетнее лицо (оформления квартиры не в долевую собственность  при участии детей) может быть решен только на основании предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

График приёма граждан на декабрь 2018 года

Режим работы:

понедельник-пятница

9:00-18:00

перерыв на обед

12:30-13:30

суббота, воскресенье выходные дни

Адрес:

683000, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Советская, д.18, каб. 19

Запись на приём по телефону: 8(4152)41-00-42

Email: prava41@mail.ru

Факс: 8(4152)41-00-04

Besucherzahler Beautiful Russian Women Marriage Agency
счетчик посещений

Сайт краевого государственного казенного учреждения "Центр по обеспечению деятельности Общественной палаты и Уполномоченных Камчатского края" © 2011-2018 гг.

Сайт создан веб-студией Anna'Art

Для создания заставки сайта КГКУ "Центр по обеспечению деятельности Общественной палаты и Уполномоченных Камчатского края" использована фотография Виктора Гуменюка
CMS SiteEdit